दिल्ली क्राइम ब्रांच ने हेरोइन तस्करी गिरोह का किया भंडाफोड़, महिला सरगना गिरफ्तार
दिल्ली पुलिस की क्राइम ब्रांच ने पूर्वी दिल्ली में हेरोइन तस्कर गिरोह का पर्दाफाश किया है। सरगना समेत दो महिला तस्कर गिरफ्तार जिनके पास से 1 किलो से ज्यादा हेरोइन बरामद हुई है जिसकी कीमत 5 करोड़ रुपये है। मुख्य आरोपी सीमा 25 साल से इस धंधे में लिप्त है और अपने परिवार को भी शामिल कर रखा था।
जागरण संवाददाता, नई दिल्ली। दिल्ली पुलिस की अपराध शाखा टीम ने पूर्वी दिल्ली में सक्रिय एक हेरोइन तस्कर गिरोह का भंडाफोड़ करते हुए सरगना समेत दो हाई प्रोफाइल महिला तस्करों को गिरफ्तार किया है। उनके कब्जे से 1,049 ग्राम हेरोइन जब्त की गई, जिसकी अंतरराष्ट्रीय बाजार में कीमत पांच करोड़ रुपये से अधिक है।
आरोपियों की पहचान नंद नगरी निवासी सरगना सीमा और शाहदरा निवासी समिता के रूप में हुई है। सीमा नंद नगरी थाने की बीसी है और उसने अपने रिश्तेदारों को भी इस धंधे में शामिल कर लिया था और करीब 25 साल से इस धंधे में संलिप्त है। उनके कब्जे से तस्करी में इस्तेमाल की जाने वाली एक स्कूटी और दो मोबाइल फोन भी जब्त किए गए हैं।
पुलिस उपायुक्त संजीव कुमार यादव के अनुसार, लगातार खुफिया जानकारी और तकनीकी निगरानी के बाद हेड कांस्टेबल दीपक को उत्तर-पूर्वी क्षेत्र में एक संभावित ड्रग तस्कर के बारे में गुप्त सूचना मिली। सूचना पर एसीपी राजकुमार की देखरेख और इंस्पेक्टर शिव कुमार के नेतृत्व में एक छापेमारी दल का गठन किया गया।
22 अगस्त को टीम ने जीटीबी अस्पताल के पास छापेमारी कर स्कूटी सवार सीमा और समिता को ड्रग के लेन-देन के दौरान गिरफ्तार कर लिया। दोनों नंद नगरी के डी ब्लॉक झुग्गी बस्ती इलाके में हेरोइन की खेप सप्लाई करने की योजना बना रहे थे। तलाशी लेने पर उनके पास से 1,049 ग्राम हेरोइन बरामद हुई।
सीमा के हाथ में थी अवैध कारोबार की कमान
पूछताछ में पता चला कि ड्रग तस्करी के अवैध कारोबार की कमान सीमा के हाथ में थी, जो दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र से हेरोइन खरीदकर उत्तर-पूर्वी दिल्ली, खासकर नंद नगरी इलाके में सप्लाई करती थी। वह नेटवर्क के प्रमुख लिंक्स को संभालती थी। उसकी सहयोगी समिता ने लॉजिस्टिक्स सपोर्ट में अहम भूमिका निभाई, जिससे स्थानीय तस्करों और उपयोगकर्ताओं तक ड्रग्स की आवाजाही और वितरण में मदद मिली।
सीमा के दो बेटे और साली भी ड्रग तस्करी में शामिल
सीमा ड्रग तस्करी की दुनिया में एक कुख्यात अपराधी थी और 25 साल से ज़्यादा समय से इस धंधे में शामिल थी। उसके खिलाफ एनडीपीएस एक्ट के तहत दस और आबकारी एक्ट के तहत 30 मामले दर्ज हैं। उसने अपने दो बेटों समेत अपने परिवार के कई सदस्यों को ड्रग तस्करी में शामिल किया था।
इसके बाद उसने अपनी साली समिता को भी ड्रग सिंडिकेट में शामिल कर लिया। समिता का भी आपराधिक इतिहास है और उसके खिलाफ आबकारी अधिनियम के तहत तीन और एनडीपीएस अधिनियम के तहत एक मामला दर्ज है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।