यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jan 04, 2022 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।
दिल्ली के साथ-साथ हरियाणा और यूपी के एनसीआर के शहरों में भी स्कूल बंद
School Closed in Delhi दिल्ली सरकार की ओर से 29 दिसंबर को यह फैसला लिया गया। जिस तरह से दिल्ली ...और पढ़ें

नई दिल्ली, आनलाइन डेस्क। दिल्ली-एनसीआर समेत देशभर में कोरोना वायरस का नया वैरिएंट ओमिक्रोन तेजी से बढ़ रहा है। इसके प्रसार को लेकर स्थिति यह बन गई है कि अब देशभर में ओमिक्रोन के हजारों मामले सामने आ रहे हैं। दिल्ली में ही हजारों मामले रोजाना सामने आने लगे हैं तो एनसीआर के शहरों की स्थिति भी अब बिगड़ने लगी है। ऐसे में दिल्ली के साथ उत्तर प्रदेश और हरियाणा के अंतर्गत आने वाले एनसीआर के शहरों में भी स्कूल बंद कर दिए गए हैं। दिल्ली के बाद हरियाणा सरकार ने भी पिछले दिनों स्कूलों को बंद करने का एलान कर दिया था। इस कड़ी में यूपी सरकार ने भी अब आगामी 14 जनवरी तक 10वीं कक्षा तक के स्कूलों को बंद करने ऐलान कर दिया है।
दिल्ली में बंद स्कूलों के जल्द खुलने के आसार नहीं
दिल्ली के उपमुख्यमंत्री सिसोदिया ने एनसीआर के यात्रियों को बड़ी राहत देते हुए दिल्ली मेट्रो को और डीटीसी बसों को 100 फीसद यात्री क्षमता के साथ चलाने का ऐलान किया है। वहीं, कोरोना वायरस संक्रमण के चलते राजधानी दिल्ली में पहली से बारहवीं तक स्कूल फिलहाल बंद ही रहेंगे। बता दें कि कोरोना के चलते लंबे समय से बंद स्कूलों को कुछ सप्ताह पहले ही खोला गया था, लेकिन बढ़ते वायु प्रदूषण को देखते हुए और सुप्रीम कोर्ट की हिदायत के बाद दोबारा बंद करना पड़ा। वहीं, ओमीक्रोन के खतरे को देखते हुए दिल्ली में स्कूल नहीं खुलेंगे। दरअसल येलो अलर्ट की घोषणा के बाद दिल्ली में स्कूल, कालेज और कोचिंग सेंटर समेत सभी शिक्षण संस्थान अगले आदेश तक बंद रहेंगे। कोरोना के बढ़ते मामले को देखते हुए दिल्ली सरकार की ओर से 29 दिसंबर को यह फैसला लिया गया। जिस तरह से दिल्ली में लगातार तेजी से मामले बढ़ रहे हैं उससे ऐसा लग रहा है कि आने वाले दिनों में भी स्कूलों के खुलने की संभावना कम ही है।
बोर्ड परीक्षाओं को लेकर स्पष्ट निर्देश-आदेश नहीं
दिल्ली शिक्षा निदेशालय की ओर से जारी आदेश में कहा गया है कि कोरोना के चलते अगले आदेश तक राजधानी के सभी स्कूल बंद रहेंगे। सरकारी, गैर सरकारी, एमसीडी, दिल्ली छावनी बोर्ड के स्कूल अगले आदेश तक बंद रहेंगे। वहीं, केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की आगामी 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षा को कोई जानकारी नहीं दी गई है। दिल्ली के साथ यूपी में भी जनवरी के दूसरे पखवाड़े तक सर्दियों की छुट्टी है।
यूपी में भी बंद हुए स्कूल
दिल्ली से सटे उत्तर प्रदेश के एनसीआर के शहरों में पहली से 10वीं तक स्कूल आगामी 14 जनवरी तक बंद रहेंगे। ऐसा शीतकालीन अवकाश के तहत है। हैरत की बात है कि दिल्ली से सटे यूूपी के गाजियाबाद, हापुड़, नोएडा और ग्रेटर नोएडा में निजी स्कूल खुले हुए हैं। बावजदू इसके कि नोएडा और ग्रेटर नोएडा में कोरोना वायरस के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं। यूपी के गौतमबुद्धनगर में 24 घंटे में सबसे ज्यादा 135 केस आए हैं।
गुरुग्राम और फरीदाबाद समेत कई शहरों में स्कूल 12 जनवरी तक बंद
कोरोना के ओमिक्रोन वैरिएंट में इजाफा होने के चलते हरियाणा सरकार ने गुरुग्राम, फरीदाबाद, पलवल समेत कई शहरों में 12वीं तक स्कूलों को 12 जनवरी तक बंद कर दिया गया है। इसके अलावा, हरियाणा सरकार ने कोरोना के प्रसार पर लगाम लगाने के लिए सिनेमा हाल, थियेटर, स्कूल, कालेज, स्वीमिंग पूल, एंटरटेनमेंट पार्क और जिम बंद कर दिए हैं। इसके साथ ही दफ्तर 50 प्रतिशत हाजिरी के साथ खुल रहे हैं। माल और बाजार शाम पांच बजे ही बंद हो रहे हैं।
