Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    नोएडा में स्कूलों, कारखानों, अस्पतालों और सिनेमा हॉल को लेकर DM मेधा रूपम ने दिए सख्त निर्देश; हरकत में अधिकारी

    ग्रेटर नोएडा में जिलाधिकारी मेधा रूपम ने आपदा प्रबंधन समिति की बैठक में स्कूलों कॉलेजों औद्योगिक इकाइयों और अस्पतालों को आपदा प्रबंधन योजनाएं बनाने के निर्देश दिए। विद्यार्थियों की सुरक्षा सुरक्षित निकास प्राथमिक चिकित्सा और मॉक ड्रिल पर जोर दिया गया। अस्पतालों को आपातकालीन उपचार और आपदा पीड़ितों के लिए अलग वार्ड की व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए कहा गया।

    By Jagran News Edited By: Sonu Suman Updated: Fri, 22 Aug 2025 10:22 PM (IST)
    Hero Image
    स्कूलों, कारखानों, अस्पतालों व मकल-सिनेमा में आपदा प्रबंधन के निर्देश।

    जागरण संवाददाता, ग्रेटर नोएडा। जिला आपदा प्रबंधन समिति की कलक्ट्रेट में शुक्रवार को हुई बैठक में जिलाधिकारी मेधा रूपम ने सभी स्कूल एवं कालेज, स्कूल सेफ्टी पालिसी 2016 के अनुसार अपनी-अपनी स्कूल आपदा प्रबंधन योजना तैयार करने के लिए कहा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    विद्यार्थियों की सुरक्षा व्यवस्था, सुरक्षित निकासी मार्ग, प्राथमिक चिकित्सा तथा माक ड्रिल की अनिवार्यता सुनिश्चित की जाएगी। औद्योगिक क्षेत्रों में स्थित संवेदनशील कारखानों को कारखाना आपदा प्रबंधन योजना तैयार करने के निर्देश दिए गए, ताकि किसी भी दुर्घटना या आपदा की स्थिति में नुकसान को न्यूनतम किया जा सके।

    इसी प्रकार जिले के सभी सरकारी व निजी अस्पतालों को भी अपनी अस्पताल आपदा प्रबंधन योजना तैयार करनी होगी। आपात स्थिति में त्वरित उपचार, आवश्यक दवाइयों और उपकरणों की उपलब्धता तथा आपदा पीड़ितों के लिए अलग वार्ड की व्यवस्था सुनिश्चित करने पर बल दिया गया।

    बैठक में जिला पंचायत अध्यक्ष अमित चौधरी, सीडीओ शिवाकांत द्विवेदी, एडीएम वित्त एवं राजस्व अतुल कुमार,एसडीएम सदर आशुतोष गुप्ता आदि मौजूद रहे।

    यह भी पढ़ें- नोएडा में कारोबारी के घर से 90 लाख की चोरी, नौकर ही निकला चोर; पुलिस ने दबोचा